Поиск
Close this search box.

Всероссийский проект «Урок цифры» — «Цифровое искусство: музыка в ИТ»

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» Министерство просвещения РФ с 16 февраля по 6 марта 2022 года проводит урок  на тему «Цифровое искусство: музыка в IT».

Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры.  Методические  указания для учителей —  на сайте https://урокцифры.рф

с 16 февраля по 6 марта 2022 года  учащиеся 5 – 8 классов обучающиеся в МКОУ СОШ с. Аян, МКОУ СОШ с. Нелькан и МКОУ ООШ с. Джигда  приняли участие в уроках цифры «Цифровое искусство: музыка в ИТ».

На уроке цифры «Цифровое искусство: музыка в ИT»  ученики узнали о том, что способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют? Может ли компьютер понимать музыку? Ответы на эти и другие вопросы узнай в этом уроке!
В IT-лабораториях по всему миру ведутся разработки искусственного интеллекта для самых разных сфер жизни, в том числе для работы с большими объемами данных. Например, с музыкой.
Главная сложность в том, что компьютер должен услышать песню, узнать её и предложить другие, исходя из твоих музыкальных интересов в режиме реального времени, то есть в течении нескольких секунд. А значит, простые алгоритмы уже давно ушли в прошлое, уступая место самым прогрессивным и интересным решениям.

На уроке дети познакомились с виртуальным специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и  узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.

Дата обновления страницы: 10.03.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122