Поиск
Close this search box.

О приёме в школу

Уважаемые родители!

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Родители (законные представители) детей имеют право выбора образовательной организации, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы.

Правила приема в первый класс

Правила приема детей в первый класс на 2024-2025 учебный год

Приемная кампания в первый класс в 2024 году стартует с 1 апреля.  Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.

Внимание! Согласно!     

— приказу Минпросвещения от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» с изменениями на 30 августа 2023, вступил в силу с 7 октября 2023 года;

— Федеральному закон № 273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации», с изменениями на 25 декабря 2023 года.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?

     Прием детей в 1 класс на обучение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка и проходит в два этапа:

     Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года.

   На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей согласно регистрации по месту жительства  завершается 30 июня 2024 года.

Второй этап  пройдет с 6 июля 2024  года по 5 сентября 2024 года .

     На этом этапе заявление на зачисление в школу подают родители детей  независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление в школу, и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Информация о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, будет  опубликована на сайте общеобразовательной организации  до 5 сентября текущего года.

    Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеют преимуществ перед теми, кто направил документы позже. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

   На портале Госуслуг создание черновика заявления будет доступно родителям с 15.03.2024 года, а подача созданного заявления с 01.04.2024 года.

Для записи в первый класс на 2024-2025 учебный год необходимы:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

В заявлении о приеме на обучение родители (законные представители) ребенка указывают следующие сведения:

  1. Фамилию, имя, отчество (при наличии) ребенка.
  2. Дату рождения ребенка.
  3. Адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка.
  4. Фамилию, имя, отчество (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка.
  5. Адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;
  6. Адрес(а) электронной почты, номер(а) телефона(ов) (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего.
  7. Информация о наличии права внеочередного, первоочередного или  преимущественного приема.
  8. Информацию о потребности ребенка в обучении по адаптированной образовательной  и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) или инвалида (ребенка-инвалида) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
  9. Согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе (в случае необходимости обучения ребенка по адаптированной образовательной программе).
  10. Факт ознакомления родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;
  11. Согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего на обработку персональных данных.

Сколько лет должно быть ребенку ?

     На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6 лет 6 мес. и не более 8 лет. Если ребенок младше 6 лет 6 мес., то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

    Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6 лет 6 мес. или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы  и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6 лет 6 мес. к прохождению образовательной программы.

У кого есть льготы по зачислению в первый класс ?

   Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередное право  на   зачисления имеют дети:

— сотрудников  полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию  здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

—  сотрудников ОВД;

—  сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

—  военнослужащих по месту проживания семей;

— лиц, участвующих в специальной военной операции (в том числе, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции).

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами.

     Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Запись производится в кабинете директора :

Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Аян:

адрес: 682571, Российская Федерация, Хабаровский край, Аяно-Майский р-н, с. Аян, ул. Октябрьская, д. 23

Запись производится в кабинете директора (каб. 8):

К зачислению в школу при комплектовании класса допускаются граждане, родители (законные представители) которые представили заявление, удостоверенное подписью заявителя, с полным пакетом документов.

Территории, закреплённые за МКОУ СОШ с. Аян: с. Аян, мп Алдома, мп Разрезной, с. Федоровово, мп Семиречье. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года, при наличии свободных мест.

Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Нелькан:

Адрес:Россия, 682573, Хабаровский край, Аяно-Майский район, с.Нелькан, ул.Лесная, 1а

E-mail:  Телефон/факс:

Муниципальное казенное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Джигда:

адрес: 682574, Хабаровский край, Аяно-Майский муниципальный район, с. Джигда, пер. Школьный, 1

Телефон/факс: 8 (42147) 23-2-13    Email: 

Муниципальное казенное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа с. Аим:

адрес: 682575, Российская Федерация, Хабаровский край, Аяно-Майский район, с. Аим, ул.40 лет Победы, 4

телефон: +7(42147)21-6-25        Email: aimnosh2022@bk.ru

Постановление администрации Аяно-Майского муниципального района от 22.01.2024 № 14 «О закреплении муниципальных казенных общеобразовательных организаций за территориями Аяно-Майского муниципального района на 2024 год»

«Горячая Линия»

Ответственный

Номер телефона

Рожицкая Надежда Александровна— Заместитель заведующего отдела образования администрации муниципального района

8-(42-147)-21-247

 

 

Дата обновления страницы: 02.04.2024

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122